Fermer
art_track
10
Notizia
chevron_right
13
Ordine di gioco / Risultati
chevron_right
15
Classifiche uomini
chevron_right
6
Classifiche donne
chevron_right
7
Tornei
chevron_right
5
Video
chevron_right
10
Foto
gamepad
12
Gioco di scommesse
chevron_right
10
Le mie informazioni
chevron_right
6
Partite su cui scommettere
chevron_right
15
Le mie previsioni
chevron_right
9
Classifica
chevron_right
11
Regole
forum
11
Forum
account_circle
Accedi
Registrati
menu
person
Gioco delle scommesse
5
Forum
Registrati
Registrati
Ordine di gioco / Risultati
Ordine di gioco
venerdì 26 aprile
Risultati
venerdì 26 aprile
giovedì 25 aprile
mercoledì 24 aprile
martedì 23 aprile
Tornei
Tornei in programma
Madrid
Cagliari
Aix in provenza
Madrid
Lleida
Saint-Malo
Cerca un torneo
Tornei
Uomini (ATP)
Donne (WTA)
Billie Jean King Cup 2024
Billie Jean King Cup 2023
Internazionali d'Australia 2024
Sinner / Sabalenka
Roland Garros 2024
Da 26 maggio fino a 9 giugno
Wimbledon 2024
Da 1 fino a 14 luglio
Challengers 2024
Tornei in corso
Savannah
Shenzhen
Roma
Ostrava
Conception
Angers
Santa Margherita Di Pula 5
Nottingham
Mosquera
Oeiras
Tokyo
Charlottesville
Wuning
Lopota
Santa Margherita Di Pula 5
Mosquera
Hammamet 6
Nottingham
Tornei in programma
Guangzhou
Porto Alegre
Anapoima
Sabadell
Xalapa
Santa Margherita Di Pula 6
Nottingham 2
Bonita Springs
Gifu
Wiesbaden
Lopota 2
Boca Raton 2
Santa Margherita Di Pula 6
Anapoima
Hammamet 7
Yecla
Nottingham 2
Classifiche
Uomini (ATP)
Ufficiale
In diretta
Race
Per nazionalità: France
Giovani (-23)
Giovani (-23) (France)
Classifica Challenger
Donne (WTA)
Ufficiale
In diretta
Race
Per nazionalità: France
Giovani (-21)
Giovani (-21) (France)
Aumentare
Holger Rune
+920
Stefanos Tsitsipas
+315
Felix Auger-Aliassime
+270
Frances Tiafoe
+170
Alycia Parks
+158
Lorenzo Musetti
+119
Diminuisce
Alexander Zverev
-1,660
Daniil Medvedev
-1,590
Novak Djokovic
-1,000
Casper Ruud
-490
Hubert Hurkacz
-315
Hugo Gaston
-205
Video
Categorie
Divertenti
Interviste
Giochi
Notizie
Colpi caldi
Fuori dal campo
Più popolari questa settimana
Ricordi - Quando Federer vinse l'unico titolo su terra battuta blu della storia del tennis. Ecco gli highlights della finale di Madrid 2012 contro Berdych.
Gli highlights della finale tra Ruud e Tsitsipas sul campo in terra battuta di Barcellona
Ruud stordisce Djokovic e ottiene la sua più grande vittoria nell'ATP Tour! Gli highlights della seconda semifinale di Monte Carlo.
La tradizione del campione di tuffi in piscina a Barcellona
Ultimo video
03:31
Condividi un video
Giocatori
Uomini
Lista completa
Per paese: Francia
Donne
Lista completa
Per paese: Francia
Cerca un giocatore
Testa a testa della giornata
vs
vs
Performance del giorno
Ma b. Uchijima
6/7
2
, 6/4, 6/3
333 Differenza di grado
Popolarità
Rafael Nadal
47,661 Tifosi
Novak Djokovic
43,678 Tifosi
Roger Federer
41,169 Tifosi
Alexander Zverev
25,020 Tifosi
Carlos Alcaraz
21,983 Tifosi
Classifica completa
Popolarità
Simona Halep
11,309 Tifosi
Serena Williams
10,191 Tifosi
Iga Swiatek
10,112 Tifosi
Garbiñe Muguruza
8,431 Tifosi
Angelique Kerber
8,349 Tifosi
Classifica completa
6
3
7
Hontama M
4
6
6
Marino R
2
00
Moro Canas A
0
30
De Jong J
2
5
00
Yevseyev D
1
7
00
Lajal M
1
1
4
00
Schoolkate T
4
6
00
Bertola R
1
2
6
30
Shubladze A
0
6
1
40
Glushko L
4
5
00
Laskevich E
2
7
00
Kudashova D
3
00
Sanchez Jover C
6
00
Iannaccone F
0
2
00
Lopez Montagud C
1
6
00
Picchione A
1
Oggi
A.Rublev
A 11:00
F.Bagnis
1
Oggi
M.Linette
A 12:30
A.Sabalenka
1
Oggi
A.Shevchenko
A 16:00
C.Alcaraz
Oggi
B.Coric
A 20:00
A.Zverev
1977
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
Roland Garros 1977
Grand Slam - Da 23 fino a 23 maggio
10:47:45
8°C
view_headline
Ordine di gioco / Risultati
view_headline
Tabellone
info_outline
Informazioni
comment
Analyses
Informazioni
Nome ufficiale
Roland Garros
Città
Paris, Francia
Luogo
Roland Garros
Categoria
Grand Slam
Superficie
Terra (Esterno)
Data
Da 23 fino a 23 maggio 1977 (0 Giorni)
Montepremi
300,000 $
Sito web
www.rolandgarros.com
Lista dei premi
2023
Djokovic N
b.
Ruud C
76
1
63 75
2022
Nadal R
b.
Ruud C
63 63 60
2021
Djokovic N
b.
Tsitsipas S
67
6
26 63 62 64
2020
Nadal R
b.
Djokovic N
60 62 75
2019
Nadal R
b.
Thiem D
63 57 61 61
2018
Nadal R
b.
Thiem D
64 63 62
2017
Nadal R
b.
Wawrinka S
62 63 61
2016
Djokovic N
b.
Murray A
36 61 62 64
2015
Wawrinka S
b.
Djokovic N
46 64 63 64
2014
Nadal R
b.
Djokovic N
36 75 62 64
2013
Nadal R
b.
Ferrer D
63 62 63
2012
Nadal R
b.
Djokovic N
64 63 26 75
2011
Nadal R
b.
Federer R
75 76
3
57 61
2010
Nadal R
b.
Soderling R
64 62 64
2009
Federer R
b.
Soderling R
61 76
1
64
2008
Nadal R
b.
Federer R
61 63 60
2007
Nadal R
b.
Federer R
63 46 63 64
2006
Nadal R
b.
Federer R
16 61 64 76
0
2005
Nadal R
b.
Puerta M
67
6
63 61 75
2004
Gaudio G
b.
Coria G
06 36 64 61 86
2003
Ferrero J
b.
Verkerk M
61 63 62
2002
Costa A
b.
Ferrero J
61 60 46 63
2001
Kuerten G
b.
Corretja A
67
3
75 62 60
2000
Kuerten G
b.
Norman M
63 62 26 76
6
1999
Agassi A
b.
Medvedev A
16 26 64 63 64
1998
Moya C
b.
Corretja A
63 75 63
1997
Kuerten G
b.
Bruguera S
63 64 62
1996
Kafelnikov Y
b.
Stich M
76
4
75 76
4
1995
Muster T
b.
Chang M
75 62 64
1994
Bruguera S
b.
Berasategui A
63 75 26 61
1993
Bruguera S
b.
Courier J
64 26 62 36 63
1992
Courier J
b.
Korda P
75 62 61
1991
Courier J
b.
Agassi A
36 64 26 61 64
1990
Gomez A
b.
Agassi A
63 26 64 64
1989
Chang M
b.
Edberg S
61 36 46 64 62
1988
Wilander M
b.
Leconte H
75 62 61
1987
Lendl I
b.
Wilander M
75 62 36 76
1986
Lendl I
b.
Pernfors M
63 62 64
1985
Wilander M
b.
Lendl I
36 64 62 62
1984
Lendl I
b.
McEnroe J
36 26 64 75 75
1983
Noah Y
b.
Wilander M
62 75 76
1982
Wilander M
b.
Vilas G
16 76 60 64
1981
Borg B
b.
Lendl I
61 46 62 36 61
1980
Borg B
b.
Gerulaitis V
64 61 62
1979
Borg B
b.
Pecci Sr. V
63 61 67 64
1978
Borg B
b.
Vilas G
61 61 63
1977
Vilas G
b.
Gottfried B
60 63 60
1976
Panatta A
b.
Solomon H
61 64 46 76
1975
Borg B
b.
Vilas G
62 63 64
1974
Borg B
b.
Orantes M
26 67 60 61 61
1973
Nastase I
b.
Pilic N
63 63 60
1972
Gimeno A
b.
Proisy P
46 63 61 61
1971
Kodes J
b.
Nastase I
86 62 26 75
1970
Kodes J
b.
Franulovic Z
62 64 60
1969
Laver R
b.
Rosewall K
64 63 64
1968
Rosewall K
b.
Laver R
63 61 26 62
Condividi
WhatsApp
Facebook
Twitter
Google+
Migliori in classifica
1
Nastase I
Quarti di finale
2
Panatta A
Quarti di finale
3
Vilas G
4
Dibbs E
2° turno
5
Gottfried B
Finale
6
Ramirez R
Semifinale
7
Solomon H
4° turno
8
Munoz A
2° turno